递延所得税收益和费用如何区分
创始人
2024-05-31 09:00:53
0

递延所得税收益和费用如何区分

  一、递延所得税收益

  (一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”、“xx资产”或其他资产类科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“其他收益”科目,处置该资产时,将该资产对应的递延收益科目余额转入资产处置收益(营业外收入)科目。

  (二)与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。

  在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。

  (三)返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。

  二、递延所得税费用

  1,确认可抵扣暂时性差异:

  借:递延所得税资产;

  贷:应交税费-应交所得税。

  2,可抵扣暂时性差异转回:

  借:递延所得税费用;

  贷:递延所得税资产。

  递延所得税负债与此刚好相反。

递延所得税收益和费用如何区分

  递延所得税费用的计算

  递延税款是指由于税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的会计利润(利润总额,下同)与应税所得之间的时间性差异。该差异在“纳税影响会计法”下核算确认,而在“应付税款法”下不予确认。

  根据时间性差异产生的原因和对未来所得税的影响可分为:

  1、应纳税时间性差异。当期会计利润大于应税所得,未来需要交纳的税款。

  2、可抵减时间性差异。当期会计利润小于应税所得,未来可以获得递减的税款

  在纳税影响会计法下,时间性差异通过“递延税款”科目核算。期末,如果“递延税款”科目为贷方余额,则列入资产负债表中的“递延税款贷项”项目;如果“递延税款”科目为借方余额,则列入资产负债表中的“递延税款借项”项目。

  对于“递延税款借项”,说明企业由于以前的时间性差异而产生的未来可以获得抵减的所得税;

  对于“递延税款贷项”,说明企业由于以前的时间性差异而产生的未来需要交纳的所得税。

  在采用资产负债表债务法下,所得税税率的变动,无需对暂时性差异所引起的递延所得税进行特别的会计调整。举例说明如下:

  假设:某固定资产原值100万元,企业采用年数总和法计提折旧,而税务处理按年限平均法计提折旧,会计处理与税务处理的预计净残值为0,预计使用年限为5年。第1年企业所得税税率30%,第2年国家出台新政策,从第3年起企业所得税税率下降为20%。则,根据新的企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:

  第一年:

  会计折旧额 = 100 * (5 / 15) = 33.33万元

  账面价值 = 100 - 33.33 = 66.67万元

  税务折旧额 = 100 / 5 = 20万元

  计税基础 = 100 - 20 = 80万元

  可抵扣暂时性差异 = 80 - 66.67 = 13.33万元

  递延所得税资产 = 13.33 * 30% = 3.999万元

  (假设企业未来很可能取得足够的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额,下同)编制会计分录:

  借:递延所得税资产 3.999万元

  贷:所得税费用 3.999万元

  第二年:

  会计折旧额 = 100 * (4 / 15) = 26.67万元

  账面价值 = 66.67 - 26.67 = 40万元

  税务折旧额 = 100 / 5 = 20万元

  计税基础 = 80 - 20 = 60万元

  可抵扣暂时性差异 = 60 - 40 = 20万元

  递延所得税资产 = 20 * 20% = 4万元

  当年应增计的递延所得税资产 = 4 - 3.999 = 0.001万元

  编制会计分录:

  借:递延所得税资产 0.001万元

  贷:所得税费用 0.001万元

  第三年:

  会计折旧额 = 100 * (3 / 15) = 20万元

  账面价值 = 40 - 20 = 20万元

  税务折旧额 = 100 / 5 = 20万元

  计税基础 = 60 - 20 = 40万元

  可抵扣暂时性差异 = 40 - 20 = 20万元

  递延所得税资产 = 20 * 20% = 4万元

  当年应增计的递延所得税资产 = 4 - 4 = 0万元

  当年无需编制会计分录

  第四年:

  会计折旧额 = 100 * (2 / 15) = 13.33万元

  账面价值 = 20 - 13.33 = 6.67万元

  税务折旧额 = 100 / 5 = 20万元

  计税基础 = 40 - 20 = 20万元

  可抵扣暂时性差异 = 20 - 6.67 = 13.33万元

  递延所得税资产 = 13.33 * 20% = 2.666万元

  当年应减计的递延所得税资产 = 4 - 2.666 = 1.334万元

  编制会计分录:

  借:所得税费用 1.334万元

  贷:递延所得税资产 1.334万元

  第五年:

  会计折旧额 = 100 * (1 / 15) = 6.67万元

  账面价值 = 6.67 - 6.67 = 0万元

  税务折旧额 = 100 / 5 = 20万元

  计税基础 = 20 - 20 = 0万元

  当年应减计的递延所得税资产 = 2.666 - 0 = 2.666万元

  编制会计分录:

  借:所得税费用 2.666万元

  贷:递延所得税资产 2.666万元

  关于递延所得税收益和费用如何区分简单如上,需要确认递延所得税收益、费用等等之后才能够做账。要是会计自己在理解递延所得税等知识点上还存在着比较大的问题,不知道怎么做就应该要多学习提高自己能力。

相关内容

热门资讯

社保中心咨询热线人工服务电话 ... 导读上海市长宁区社保中心电话上海社保热线是:12333如果你想办理社保卡,应该去你当地的社保中心办理...
企业网银对账怎么操作 建设银行... 导读网银怎么对账?建行的企业网银如何对账如果是企业网银高级版,需要使用网银盾或有对账权限的操作员登录...
说财经的朝暮老师可信吗 一、说财经的朝暮老师可信吗可信。说财经的朝暮老师可信。因为据了解学员对他的评价都挺好,所以禅庆可信。...
教师公务卡怎么办理 建行公务卡... 导读如何办理工行的公务卡是银行认定人员为优秀客户的条件,如公务员、医生、银行中高层及其他,一般需要1...
中国建设银行的人工客服号码,拨... 导读如何进入中国建设银行客服电话人工服务?信用卡业务:拨打电话,按键,验证身份后按键。如果没有银行卡...
​什么是经常性损益 什么是经常性损益经常性损益是企业财务报表中的一个重要组成部分,主要反映企业在日常经营活动中的收益与支...
淘宝快计师财务软件怎么样 淘宝快计师财务软件是一款非常出色的财务管理软件,它能够根据客户的经营状况,对客户的财务状况、支出、收...
去泰国旅游要怎么换泰铢才能更合... 导读1、小吃、住宿等,换个2000到2月5号去泰国换泰铢在机场的汇率很差,玩了曼谷和楼主一样的困扰,...
进不了网页提示错误代码皇家网站... 导读1、当程序员编写程序不正常的,应用程序开发人员联系,应用程序开发人员联系,观众将报告500错误,...
管家婆已过账的单据如何修改 管家婆已过账的单据如何修改首先我们需要在【系统维护-系统管理-用户配置-录单配置】中勾选 【系统允许...